Купальный сезон в Крыму: когда можно купаться с комфортом

Купальный сезон в Крыму: когда можно купаться с комфортом

Большинство туристов предпочитают поехать в Крым, чтобы искупаться и позагорать на Черноморском побережье. Выгодная особенность полуострова состоит в том, что остановиться можно на юге, западе и востоке. Море и пляжи в каждом направлении различны. Климатические условия варьируются в зависимости от сезона. Как долго длится купальный сезон в Крыму и когда же лучше купаться в море?

Время открытия купального сезона

Чёрное море – отличный вариант для купания туристов, прибывших в Крым. В нём много больших мелководных участков с песчаным и галечным дном. Главная особенность этого водоёма заключается в том, что оно медленно и неравномерно прогревается. Поэтому принимать ванны с солёной водой возможно в то время, когда вода приобретёт комфортную температуру.

Наиболее активно туристы завладевают побережьем летом. В конце апреля – начале мая, когда температура воздуха повышается с каждым днём, можно отдыхать на пляжах, принимать воздушные ванны, наслаждаться шумом морских волн. Но купаться не рекомендуется.

Комфортные +18 - +20 градусов вода набирает к концу мая. В это время нежарко. Путешественники могут провести одну часть времени на берегу, а другую - посвятить культурной программе.

Официально крымский купальный сезон начинается в последний весенний месяц. Иногда в начале июня. Всё определяет погода и апвелинг.

Планируя отдых и купание в море в Крыму, путешественник должен знать об одной особенности черноморской воды. Вблизи полуострова с юга и запада ежегодно в начале лета происходит перемешивание холодных и тёплых вод. Вызывают его долгие порывистые ветры, дующие с суши, которые сгоняют тёплую, прогретую воду. Она смешивается с холодной, находящейся на глубине.


Это явление называют апвелингом. Море вблизи берега становится холодным, вода приобретает температуру, близкую к осенней, 10-15 градусов. Не каждый решиться окунуться в неё. Длится черноморская аномалия несколько дней, обычно не более недели. Но за это время вода самопроизвольно очищается за счёт подъёма нижних слоёв.

Если целью поездки является купание в море, то приезжать в Ялту, Феодосию, Керчь и другие места, расположенные с юга и запада, в этот период не стоит.

Когда купаются в Чёрном море с разных сторон Крымского полуострова 

Путешественники, желающие искупаться в Чёрном море, могут приезжать в Крым с мая по октябрь. Условия различаются в зависимости от места отдыха. Природа и климат варьируются на разных побережьях.

Восточный берег 

В середине мая открываются для туристов пляжи Керчи, Феодосии, Джанкоя и др. Здесь на широкой полосе мелкой воды и песчаного дна Азовского моря вода быстро прогревается. К началу лета она приобретает комфортные 24°.

Июль – август – прекрасное время для купания на этой территории. Вода тёплая, 23-25 градусов. Пески на пляжах и в местах спуска в море благоприятствуют семейному отдыху.


Некоторые путешественники отказывают себе в удовольствии отдыхать на восточном побережье из-за следующих моментов:

  • Азовское море считают грязным. Вода в нём имеет зеленовато-жёлтый оттенок. Объясняют это тем, что водоём мелкий, быстро прогревается. От этого активизируется фитопланктон. При купании мелкий песок поднимается со дна, создавая муть;

  • происходит снижение температуры в бархатный сезон. Азовское море в отличие от Чёрного быстро остывает при понижении температуры воздуха. В сентябре здесь купаться некомфортно.

Туристы с детьми и те, что предпочитают песок гальке или плохо плавают, могут приезжать на восточный берег Крыма в июне-августе.

Южный берег

Юго-восток и юг Крымского полуострова омывают волны Чёрного моря. В Коктебель, Алушту, Судак и др. приезжают с мая по сентябрь. Купальный сезон здесь вступает в активность в первых числах июня. Вода приобретает температуру 24-25°. В течение сезона эти показатели практически не меняются.

Берег и спуск в море покрыты галькой. От солнца камешки нагреваются. Загорать на таком пляже - одно удовольствие. Благодаря тому, что дно усыпано мелким камнем, вода приобретает изумрудный оттенок, она чистая и прозрачная.

На побережье вблизи Ялты, Гурзуфа, Алупки и др. первые туристы-пловцы приезжают в мае. Но сезон купания начинается в июне. До сентября море здесь имеет постоянную температуру в пределах 24 градусов. В середине октября вода становится холоднее, остывает до 19°. Благодаря средиземноморскому климату отдыхать здесь можно в межсезонье. А купаются люди и при более низких показателях.

Особенностью южного берега Крыма является то, что летний зной здесь переносится легко. С моря дует лёгкий бриз. Это создаёт комфортные условия для отдыха вблизи воды.

Западный берег

Июнь – начало активного купального периода на западном побережье. Вода, омывающая пляжи Севастополя, Балаклавы, Евпатории, к этому времени прогревается на 25-28 градусов. Принимать водные процедуры и воздушные ванны здесь можно до конца сентября. Некоторые путешественники предпочитают проводить время на западном побережье в октябре. Море в это время прохладное, 18-19°.

В августовско-сентябрьский бархатный сезон вода особенно ласковая и тёплая – 22-23°. Купание в ней доставляем максимум удовольствия.

Самый чистый берег поблизости от Оленёвки. Там по всему пляжу белый песок. Вода чистая, прозрачная. Рядом с Евпаторией отдыхают семьи с детьми. Здесь мелководье и замечательная беговая линия.

Купание в Чёрном море на побережьях Крыма по месяцам

Главная составляющая курортного отдыха на побережьях Крыма – возможность искупаться в море. Сделать это можно в течение всего тёплого времени года. Но в разных частях полуострова условия варьируются по месяцам.

 

Территория

 

Восточное побережье. Азовское море

Южное и западное побережье

Месяц

Температура воздуха

Температура воды

Температура воздуха

Температура воды

Май.

Открытие сезона

+18-20°

+15-18°

+19-25°

+15-18°

Июнь

+22-28°

+24-25°

+24-30°

+25-28°

Июль

+24-30°

+23-25°

+24-30°

+22-24°

Август

+24-30°

+22-24°

+24-30°

+22-24°

Сентябрь.

Закрытие сезона купания

+18-20°

+19°

+19-25°

+ 22-23°

 

В таблице даны средние показатели температуры. В зависимости от погодных условий воздух может прогреваться сильнее, а вода становится горячее.

В июле на полуостров стремится попасть наибольшее количество туристов. Купаться в воде, которая нагревается до 25 градусов комфортно и приятно. Но днём, когда воздух горячий, проводить время в море опасно.

В августе в Чёрном и Азовском морях начинается «сезон медуз». Белые (полупрозрачные) аурелии, гребневики не представляют опасности для человека. Но купаться рядом с ними не каждому приятно. Угрозу создают корнелоты с синеватым оттенком. При взаимодействии с ними может возникнуть аллергическая реакция. Кожа покраснеет и станет чесаться.

Купание по месяцам

Условно курортный период в Крыму делят на высокий большой) и низкий (малый). Первый приходится на июль-октябрь. Малый – май-июнь.

  • В мае возникают перепады температуры. Море не слишком тёплое. Но природа поражает своим буйством и великолепием.

  • Июнь отличается большим наплывом отдыхающих. Вода приобретает комфортную температуру. Воздух становится жарким.

  • Июль и август – пиковые для туристического отдыха. Море и воздух оптимальной температуры.

  • Сентябрь – начало бархатного сезона. Зной уходит. Море остаётся тёплым.

  • Октябрь на юге и западе отличается тёплой погодой днём и прохладой ночью. Возникают дожди. Вода в море остывает, но не настолько, чтобы препятствовать купанию тех, кто любит «поморжевать».

 

Ещё статьи
Все статьи