Набережная Пушкина в Гурзуфе

Набережная Пушкина в Гурзуфе

Гурзуф — чистый зеленый поселок на побережье Черного моря. Ежегодно это райское местечко между живописными горами и лазурным морем привлекает тысячи туристов. Но мало кто знает о набережной им. Пушкина — достопримечательности Гурзуфа.

Почему-то в список туристических достопримечательностей входят набережные Ялты, Севастополя, но не эта. Пора покончить с несправедливостью и рассказать миру об одном из самых красивых и интересных мест Крыма.

Что привлекает туристов

Набережная Пушкина заслуженно считается самым живописным местом Гурзуфа. Большая ее часть проходит по территориям парков и старинных имений. Места можно смело называть памятниками культурного наследия и образцами ландшафтного дизайна.

Кроме того, набережная объединяет три уровня, позволяющих любому туристу провести время с удовольствием:

  1. Первый уровень —кафе, сувенирные киоски, различные развлекательные точки и уличные аниматоры и фотографы.
  2. Второй — прогулочная зона с тихими зелеными парками и лавочками, теннисными кортами и смотровыми площадками, бассейном и детскими аттракционами, которые позволяют родителям немного отдохнуть и уделить время себя и своему покою.
  3. Третий — пляжная территория, которая говорит сама за себя. Здесь можно понежиться под теплым крымским солнцем и насладиться шумом прибоя.

История Гурзуфа и набережной

Архитектура всего Гурзуфа может показаться непривычной и иноземной. Это обусловлено тем, что поселок был основан племенами тавров еще до рождения Христа. Потом поселение разрушили турки, которые оставили свой след.

Улочки Гурзуфа узкие, они тонко вьются вверх по горным склонам. Первые этажи домов каменные, а вторые построены из дерева. Строения украшают резные балконы и непривычные славянскому глазу узоры. Набережная Пушкина тоже полна этих историко-архитектурных нюансов, что добавляет ценности в глазах туристов.

История Гурзуфа связана не только с турками. Сам легендарный французский генерал Ришелье был очарован природой места и приобрел здесь дом. Именно с его именем связывают возникновение первых виноградников.

Именем великого поэта Пушкина названа набережная. Писатель здесь бывал и отмечал красоты приморского городка.

В начале XIX века Александр Сергеевич гостил в поместье генерала Ришелье и наслаждался морским воздухом, объедаясь виноградом, как писал он сам в воспоминаниях. Гурзуфские пейзажи вдохновили поэта на массу стихотворений, здесь он начал известную народу поэму «Руслан и Людмила».

Об одном из заметных кипарисов города поэт писал, что полюбил его, как близкого друга. Это дерево и до сих пор растет, только теперь возле него красуется еще и бронзовая статуя великого писателя. А в поместье того самого Ришелье уже много лет находится музей им. Пушкина.

Туристам будет интересно посетить и один из гротов Гурзуфа, который полюбил и неоднократно посещал на лодке Пушкин. И зовется теперь он тоже Пушкинским гротом.

И парк, который находится вокруг поместья генерала — а теперь музея — тоже зовется именем поэта. А еще с Пушкиным связано название фонтана, расположенного в начале набережной. Раньше это был почти единственный источник питьевой воды для населения Гурзуфа. Говорят, что поэт часто ходил к нему, чтобы испить прохладной воды. К историческому месту можно с легкостью добраться любому желающему.


Достопримечательности набережной

Протяженность легендарной набережной всего 2 км, но этого не покажется мало —прогулка запомнится надолго.

Стоит посетить парк военного санатория. Там расположена банановая роща и уже более 400 лет растет массивный старый тис. Можно увидеть огромное количество экзотических растений, которые жители средней полосы России не могут видеть за окном. Это лавры, магнолии, платаны и другие.

Потом можно зайти в дом творчества Коровина — бывшая дача принадлежала самому знаменитому художнику. Вокруг музея раскинулся прекрасный парк с разнообразными скульптурами, а рядом расположена старинная аптека.

Памятники Пушкину и Ленину смотрят прямо на причал, расположенный в оживленном месте набережной. Отсюда легко уехать на морскую прогулку — допустим, в Ялту. Раньше рейсов было значительно больше, но и сейчас туристам предлагается достаточный выбор направлений и туристических морских программ.

Туристам будет интересно оценить фонтаны набережной, каждый из которых выполнен в особом архитектурном стиле и имеет свою историю. Помимо вышеупомянутого фонтана Пушкина, работают еще четыре не менее красивых фонтана.

Самым любопытным является фонтан «Богиня ночи». Это целая архитектурная композиция:

  • богиня ночи стоит на земном шаре с факелом в руке;
  • около нее стоят бог сна и бог любви;
  • опоясывают фигуры все знаки Зодиака.

Группа стоит на плечах великих атлантов, которые держат в руках огромных рыб с открытыми ртами.

Еще есть фонтаны «Рахиль», «Купальщица» и «Первая любовь». Обязателен к посещению фонтан «Мишки в сосновом бору», отсылающий в ту же русскую культуру прошлого века.

Есть достопримечательности набережной, которые были созданы уже в современное время, но не стали менее интересными. Например, Свято-Успенский собор. Огромный пятикупольный храм создан недавно, но привлекает внимание явным византийским стилем в архитектуре.

Кафе, расположенные на территории набережной, предлагают вкусно перекусить и дают возможность насладиться живописными видами. С каждой летней площадки можно лицезреть известную всем гору Аю-Даг. В море виднеются скалистые и такие недружелюбные на вид крымские острова Адалары.

Говоря о набережной Пушкина, мало кто знает, что там жил и еще один знаменитый русский писатель. С 1901 по 1904 гг. на даче проводил время Антон Павлович Чехов. Историческое здание тоже можно при желании посетить.

Пляжи набережной

Любителям тихого отдыха без экскурсионных прогулок понравятся пляжи набережной. Они покрыты мелкой галькой и имеют пологий заход в воду. На дне нет больших или острых камней. Горы защищают город от сильного ветра, что делает плавание комфортным и приятным.

Большинство пляжей принадлежит санаториям, но хватает и общественных муниципальных. Единственным минусом можно считать только их ширину — они, к сожалению, узкие.

Подводный мир Гурзуфа необычайно разнообразен. Город можно назвать раем для дайверов — еще одно развлечение набережной Пушкина. Есть парк экстремальных аттракционов. Можно взять напрокат катамаран или лодку. На пляжах всегда дежурят медики и спасатели.

Как и на чем добраться

У туристов, проживающих в городе, вопросов не возникнет. Доехать можно машиной или общественным транспортом из другого курорта, более посещаемого и крупного. Речь идет о Ялте.

На ялтинском автовокзале сесть на маршрутку №106 и ехать до Гурзуфа. Выйти у гурзуфской автостанции на ул. Ленинградской. Добраться можно и из других крупных городов Крыма, просто Ялта расположена ближе остальных.

Выйдя на остановке, просто пройти в сторону моря немного меньше километра, и центральная улица Гурзуфа раскинется под ногами.

Для тех, кто будет добираться на автомобиле и предпочитает руководствоваться точными координатами: 44.540603, 34.276609.

Адреса достопримечательностей на набережной Пушкина:

  • дом творчества Коровина находится по адресу ул. Чехова, 1;
  • собор в византийском стиле можно найти на ул. Пролетарской, 1;
  • дача Чехова находится на одноименной ул. Чехова, 22;
  • дача Ришелье, которая известна как санаторий Пушкино с парком Пушкина и его памятником, расположилась по адресу ул. Набережная, 1.

Музей поэта находится рядом — ул. Набережная, 3.

Реконструкция набережной

Когда по набережной ступала нога Пушкина, поверхность была деревянной. Позже, к концу XIX века, ее выложили тротуарной плиткой и частично камнями. Привычный вид она приобрела только после революции, когда решался вопрос о соединении архитектурных и ландшафтных композиций в единый стиль.

Планы о реконструкции главной улицы Гурзуфа были составлены еще в далеком 2011 году. В 2017-м прошел еще ряд слушаний и общественных сборов. Разговоры ведутся давно, а руки все не доходят, как это часто и бывает. Но начало проекту по реконструкции набережной наконец положено.

Жители и туристы опасаются застройки любимой набережной частными домовладениями и отелями. Но власти успокаивают людей, говорят, что работы коснутся только культурных объектов и будут направлены на их сохранение. Запланированные изменения призваны сделать береговую линию крепче и безопаснее.

Местные жители любят рассказывать туристам историю о том, что одно время на набережной целых три летних месяца провела известная музыкальная группа «Машина времени». Но реальность истории никто не может подтвердить — даже адрес, где останавливались музыканты, неизвестен.

Набережная Пушкина в Гурзуфе — обязательное место посещения для туристов, которые останавливаются в этом районе Крыма. Оно наполнено ароматом хвойных деревьев и цветов, далеко от суеты современности. Отдых можно подобрать на любой вкус и кошелек. Даже в зимнее время есть привлекательность и романтика на набережной Пушкина.

Ещё статьи
Все статьи