С палаткой на Азовское море

С палаткой на Азовское море

Азовское море – это курорт на любой бюджет. Отправиться на Азовское море можно со стандартным походным комплектом, но поездка принесет столько же приятных впечатлений, как и отдых на зарубежном побережье.

Почему стоит поехать на Азовское море с палаткой

Азовский берег идеально подходит для палаточного отдыха. Здесь найдутся места на любой вкус – просторные песчаные и ракушечные пляжи, сосновые боры, комфортабельные кемпинги и уединенные живописные стоянки для умиротворенного отдыха в диких условиях.

Азовское побережье ведет размеренную туристическую жизнь. На широких чистых пляжах отдыхающие чувствуют себя свободно, достаточно спокойных местечек без шумных вечеринок и надоедливой курортной торговли, цены на кемпинг и продукты значительно ниже, чем на черноморском берегу.

Здесь также понравится любителям активного отдыха. Туристы могут отправиться на экскурсии к местам археологических раскопок и затонувшим кораблям. В прибрежных городах работают серф–школы – волны и ветер Азовского моря прекрасно подходят, чтобы освоить кайт или виндсерфинг. Курорты приглашают своих гостей в аквапарки, океанариумы, на фестивали и опен–эйры.

Азовский берег – лучший выбор для семейного отдыха с детьми. Благодаря тому, что Азовское море самое мелкое в мире, уже в начале лета оно прогревается до 25 градусов, а купаться здесь начинают в первых числах мая. Пологое дно и множество пляжей с мелководьем позволяет расслабленно отдыхать даже с малышами. А лечебные грязевые вулканы и озера порадуют тех, кто отправляется на море поправить здоровье.

Плюсы и минусы отдыха на Азовском море

В сравнении с популярными европейскими и черноморскими курортами, Азовское море предлагает более спокойный, размеренный отдых. Здесь всего три крупных курортных города – Ейск, Темрюк и Тамань, в которых сосредоточены развлечения для туристов. Путешественники, предпочитающие тихие уединенные пляжи, отправляются дальше от черноморского берега и останавливаются в многочисленных курортных поселках.

Отправляясь на Азовский берег важно заранее предусмотреть возможные недостатки этого путешествия:

  • Из-за теплой воды во второй половине лета в море начинается цветение, вода мутнеет, скапливается много медуз;
  • Азовское побережье – это степная местность, поэтому придется более внимательно отнестись к защите от солнца, запастись зонтами и тентами;
  • вдоль берега нет протяженной дороги, спонтанные спуски к морю часто не удаются, а маршрут между ближайшими поселками может совершать затяжной крюк.

Важно: степи Азовского моря скудны на зелень и природные достопримечательности, но зато морские пейзажи местами приобретают фантастический вид, как например коса Долгая вблизи Ейска, которая уходит в море на 11 километров.

Несмотря на недостатки, множество туристов едут отдыхать на Азовское море и возвращаются сюда каждый год. На это есть весомые причины:

  • теплое и мелководное море с широкими пляжами;
  • немногочисленность туристов в курортных поселках;
  • дикие, уединенные места с живописными пейзажами;
  • невысокие цены на жилье, кемпинг, продукты и развлечения;
  • оздоровительная среда – удаленность от крупных городов, чистый степной воздух, насыщенный ароматами трав;
  • лечебные грязевые вулканы и озера, термальные воды.

Как подготовиться к поездке

Что нужно учесть, если вы решились на поездку с палаткой к Азовскому морю:

  • заранее продумайте маршрут – отправляясь в путь на машине, учитывайте платные участки трассы, и не забудьте проложить маршрут вдоль побережья к месту назначения;
  • заранее забронируйте место в кемпинге – в разгар сезона может не оказаться свободных мест, также лучше заранее позвонить в кемпинг и подробно расспросить, какие условия они предлагают;
  • оплачивайте проживание частями по 2–3 дня – так не возникнет проблем с возвратом денег, если не подойдут условия или испортиться погода.

К сведению: электрические удлинители позволят установить палатку в понравившемся месте кемпинга, а не только рядом с розеткой.

Топ-3 кемпинга на Азовском море

Автокемпинг «Казантип»

В Ленинском районе Крыма, в поселке Мысовое расположен популярный кемпинг автовладельцев. Рядом находится населенный пункт Щелкино. Здесь предпочитают отдыхать туристы с детьми.

Автокемпинг «Казантип» понравится тем, кто предпочитает тишину и спокойствие. Все отдыхающие отмечают умиротворенную и уютную обстановку, царящую в лагере. Также кемпингующиеся говорят о следующих достоинствах лагеря:

  • близкое расположение пляжной зоны;
  • красота местности;
  • доступные цены на проживание;
  • оборудована кухня, есть возможность готовить;
  • наличие вай-фая;
  • возможность совершать ознакомительные прогулки по мысу.

Удобства посетителям предоставлены, но нет горячей воды.

Добраться до места удастся из любой точки Крыма при наличии автотранспорта. Тем, кто его не имеет, придется ехать до соседнего Щелкино. Сюда идут рейсовые автобусы. А уже потом пройти пешком в кемпинг. До него всего 2 километра. Можно воспользоваться услугами такси.

Кстати, в стоимость проживания уже включена плата за палатку (спальный мешок) и машина. Развлечения можно найти в Феодосии или доехать до Керчи.

Кемпинг «Декорации к фильму «Скифы»

На территории природного парка Караларский открыт довольно оригинальный кемпинг. Здесь когда-то снимали фильм о скифах. Остались аутентичные декорации, и их стали использовать для оформления лагеря.

Заповедные места отличаются необыкновенной красотой. Отдыхающие приезжают сюда, чтобы насладиться живописными видами, вдоволь порыбачить и накупаться и, конечно, сделать уникальную фотосессию на фоне исторических декораций.

По парку проложены пешие туристические маршруты. Они позволяют познакомиться со всеми местными памятниками природы. Сориентироваться помогут стенды с указателями.

Аттракционов и кафе тут нет. Позаботьтесь о еде, если хотите готовить самостоятельно.

Вход на территорию парка бесплатный. Общественный транспорт ходит только до поселка Золотое. Дальше придется перемещаться пешком. Лучше сразу взять в аренду автомобиль или ехать на личной машине.

Кемпинг «Бухта»

Находится в селе Осовино, на улице Степной, 30. Желающие размещаются в небольших домиках или приезжают со своей палаткой. Домики оснащены всем необходимым, внутри чисто и уютно.

На территории имеется столовая, тут можно полноценно поесть по доступным ценам. Открыт магазин, имеется все необходимое для комфортного отпуска. Есть вай-фай.

Отдыхающие отмечают уединенность места, они довольны тишиной и возможностью вдоволь накупаться. Рядом находятся 2 пляжа. За развлечениями придется отправиться в Керчь. До нее можно добраться на такси или личном автомобиле.

Проще всего доехать с Керченского автовокзала. Отсюда регулярно отправляется маршрутное такси № 65.

ТОП-3 диких места для отдыха с палаткой

Генеральские пляжи

Те, кто предпочитает не пользоваться благами цивилизации на отдыхе, размещаются с палаткой на Генеральских пляжах. Когда-то тут был испытательный полигон, но сейчас тихо и спокойно.

Палатку можно установить в любом месте, денег никто не попросит. «Дикие» туристы предупреждают о том, что на песок часто выползают змеи. Следует быть осторожным.

Везти с собой придется абсолютно все: и съестные запасы, и питьевую воду, и дрова для костра. Возьмите с собой фонарь. Ночью очень темно, а освещения нет.

Добираться до места лучше на собственном транспорте сразу из Керчи, стройте маршрут через поселки Курортное или Багерово. Можно также доехать из Керчи на маршрутке №69, автобус идет до Курортного.

Мыс Казантип

Тем, у кого нет транспорта, лучше добираться до Щелкино на рейсовом автобусе, а затем передвигаться на велосипеде или пешком.

На Казантипе масса мест, где размещаются туристы с палатками. Основные точки палаточных городков сосредоточены возле Татарской и Русской бухты, пансионата «Вертолет».

Есть возможность познакомиться с природными достопримечательностями, погулять по побережью, порыбачить. Море здесь мелкое. Многие путешественники приезжают с детьми.

Караларский парк

Это , вход на территорию бесплатный. Парк омывается морем с одной стороны, в другой части раскинулись степные просторы. Ближайший населенный пункт – Щелкино.

В заповедной зоне нет магазинов и кафе. Придется брать все необходимое с собой. На севере парка размещен городок, который остался после съемок фильма «Скиф». Можно сходить туда, чтобы сделать интересные фотографии.

В Караларском парке нет источников с пресной водой, о запасах нужно позаботиться самостоятельно.

Туристы в основном размещаются на побережье рядом с морем. Пляжи чистые, песчаные. Идеальное место для тех, кто хочет остаться наедине с природой.

Без личного транспорта, путь превратится в настоящее преодоление препятствий. Садитесь в Керчь на автобус, который идет до Новотрадного, а дальше уже поезжайте на велосипеде или воспользуйтесь услугами местных жителей. Они соглашаются подвезти туристов до места.

Ещё статьи
Все статьи